Granja em Patos de Minas explica porque os ovos ficam mais caros no período da quaresma

Além do crescimento da procura, a época do ano influencia diretamente na produção.

publicado em 04/03/2015,


A produção da granja chega a 28 mil ovos por dia.

É só começar o período da quaresma e o preço da dúzia de ovos vai lá em cima. O Programa Chão das Gerais foi até uma granja em Patos de Minas investigar o motivo e descobriu que o aumento tem explicação. Além do crescimento da procura, a época do ano influencia diretamente na produção.

–––––––––––––––––––––––––––––––– CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE ––––––––––––––––––––––––––––––––
Orthodontic - Especial Notícias

A tradição dos consumidores católicos de evitarem o consumo de carne vermelha na quaresma faz aumentar o consumo de ovos em cerca de 25%. O problema é que o crescimento da demanda ocorre exatamente no período de menor produção. Em dias de maior luminosidade, a produção diminui entre 5% e 10%.

Imagens atualizado em 04/03/2015 • 20 fotos

A Granja em Patos de Minas que aparece nas imagens possui 34 mil galinhas em 27 barracões. A produção chega a 28 mil ovos por dia. Além de confirmar a queda na produção de ovos, o produtor explica que o calor acima de 30 graus faz com que as galinhas bebam mais água e comam menos, o que também interfere na produção.

Aumento da procura e queda na oferta acaba provocando o aumento no preço dos ovos. A caixa com 30 dúzias que antes da quaresma era vendida a R$ 72,00, hoje custa em torno de R$ 100,00. Nos supermercados de Patos de Minas, os consumidores já estão pagando mais de R$ 3,00 pela dúzia de ovos.

Autor: Maurício Rocha

Postado em 04/03/2015
Compartilhe:

11 comentários

Recentes Populares
Termo

Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Portal Patos Hoje. É vedada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O Portal Patos Hoje poderá remover, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos ou que estejam fora do tema da matéria comentada. É livre a manifestação do pensamento, mas deve ter responsabilidade!

Os comentários que receberem 20 votos negativos a mais que os positivos serão retirados do Portal.

  • Carlão | 4 anos, 9 meses atrás

    Sabe quanto que é uma duzia de ovos lá no sacolão??????? 12 ovos.........

    7 9 Responder

  • Sou eu | 4 anos, 9 meses atrás

    Polo que se diz na reportagem é melhor comprar no supermercado do que direto da granja. Caixa com 30 Dúzias na granja = R$100,00 Caixa com 30 Dúzias no supermercado = R$ 90,00

    8 1 Responder

    sou eu tambem - 4 anos, 9 meses atrás

    depois os grajeiros reclama que nao esta ganhando

    1 1

  • Consumidora | 4 anos, 9 meses atrás

    Subiu bastante mesmo, ontem comprei uma dúzia de ovos caipira por 10,00 antes eu pagava 7,00, mas tá bom fazer o que né? Talvez o jeito é comer bife, ahh esqueci o bife de primeira tá é 22,00!!! kkkkkkkkkk Tem quer rir pra não chorar!!!

    3 5 Responder

    vieirense - 4 anos, 6 meses atrás

    me conta onde vc comprou a duzia de ovos caipira por 10 reais que eu vou tentar vender também pois eu crio galinhas caipira e vendo ovos mais não consigo mais que 5 reais pela duzia se vc quiser me da seu endereço que eu vendo quantas duzias vc quiser por 5 reais a duzia

    0 0

  • mão branca | 4 anos, 9 meses atrás

    A sobrevivência de granjeiros e produtores rurais, são a maior prova da existência de Deus.

    13 1 Responder

  • o carimbador maluco | 4 anos, 9 meses atrás

    Isso se chama Lei da Oferta e Demanda!!!

    2 4 Responder

  • tudo a Dilma | 4 anos, 9 meses atrás

    Cade os aecista pra falar que a culpa é da Dilma e do PT ?

    8 27 Responder

  • Victor | 4 anos, 9 meses atrás

    4.30 a duzia do ovo..

    6 1 Responder

  • Suputuba | 4 anos, 9 meses atrás

    A explicação é simples, no país tudo é especulação. Se chove pouco os preços aumentam porque não choveu, se chove muito é porque choveu demais, se aumenta o consumo sobe porque tá em falta. Acaba que a bomba sempre explode nas mãos do consumidor.

    22 4 Responder

    Produtor - 4 anos, 9 meses atrás

    Coitado de você. O preço sobe 1 real e você quase desespera né. E quando o preço cai e o produtor refém do mercado tem que arcar com as despesas? Você pensa que é difícil ser consumidor tente ser produtor.

    15 15

  • JECATATÚ | 4 anos, 9 meses atrás

    tudo bem, mais essa dai é mais velha do que a fumaça!

    19 2 Responder