Patos de Minas terá 249 candidatos a vereador; conheça as pessoas que concorrem ao Legislativo

O prazo para o registro de candidaturas terminou no último sábado (26).

publicado em 28/09/2020, por Maurício Rocha


Câmara Municipal de Patos de Minas.

Patos de Minas terá 249 candidatos a vereador nas eleições municipais deste ano concorrendo às 17 vagas disponíveis na Câmara Municipal. Cada partido poderia lançar até 26 candidatos, mas das 14 siglas que vão disputar a eleição apenas uma conseguiu inscrever chapa completa. O prazo para o registro de candidaturas terminou no último sábado (26). 

Veja aqui as fotos dos candidatos que estarão nas urnas. 

–––––––––––––––––––––––––––––––– CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE ––––––––––––––––––––––––––––––––
Clinica Medic Imagem

Os 249 candidatos estão distribuídos nos partidos políticos existentes em Patos de Minas da seguinte forma:
-PP:  18 candidatos
-PDT: 16 candidatos
-PT: 8 candidatos
-MDB: 10 candidatos
-Podemos: 23 candidatos
-PL: 20 candidatos
-Cidadania: 24 candidatos
-DEM: 22 candidatos
-PTC: 25 candidatos
-PV: 21 candidatos
-Patriota: 22 candidatos
-PSD: 26 candidatos
-Avante; 6 candidatos
-Solidariedade: 8 candidatos

Pesquisa realizada pelo professor Altamir Fernandes mostra que, dos 249 candidatos a vereador, 175 nasceram em Patos de Minas, ou seja, 70,28%, enquanto 72 candidatos (28,92%) são naturais de outras cidades, sendo que a grande maioria é constituída de mineiros. A maioria dos candidatos é formada por homens, sendo 168 do gênero masculino (67,46%) e 81 do gênero feminino (32,54%). 

O estudo mostra ainda o grau de instrução dos candidatos. Os que possuem ensino superior completo somam 28,52% (71 candidatos), Superior incompleto são 4,41% (11 candidatos), o que possuem ensino médio completo representam  31,73% (79 candidatos), os que possuem ensino médio incompleto somam  6,83% (17 candidatos), os candidatos que possuem apenas ensino fundamental representam 11,25% (28 candidatos), aqueles que não completaram o ensino fundamental somam 16,46% (41 candidatos) e os que apenas sabem ler e escrever somam  0,80% (02 candidatos)

Candidatos a vereador –pelo PP (Progressistas) nº 11
01 – Adinilson Marins dos Santos 11001 Superior advogado 01/11/1971
02 – André Franco 11888 Superior advogado 04/01/1981
03 – Etelda Mesquista 11000 Ens med Corretor seg 12/05/1974
04 – Ezequiel Macedo Galvão 11123 Superior pecuarista 14/03/1975
05 – Fernando Diniz Badhu 11333 Sup inc Produtor espet 19/06/1982
06 – Karina Soares Almeida 11999 Sup inc Serv pub mun 24/06/1985
07 – Kid Cowboy (José Sebastião Silva) 11200 Ens med vigilante 24/04/1963
08 – Lady Susana Veloso 11444 Ens med esteticista 13/11/1962
09 – Léo Pereira (Eliomar José Pereira) 11211 Ens med motoboy 28/12/1969
10 – Lucas Paz Soares Barbosa 11777 Sup inc empresário 29/06/1987
11 – Luciana Vieira Silvério 11234 Sup inc Estudante 27/06/1970
12 – Marilene Pereira Silva (Marilene da Saúde 11222 Superior Serv pub mun 01/01/1971
13 – Pastor Valdimar Carvalho 11232 Ens med pastor 04/05/1983
14 – Sebastião Pereira de Sousa (Sousa da Ambulância) 11555 Superior Motorista Pref 17/03/1957
15 – Tertuliano Bill (T. Albuquerque) 11300 Ens med Artista plástico 24/06/1959
16 – Tião Mariano (Sebastião Sousa Almeida) 11111 Ens fund inc Serv pub est 20/0 1/1951
17 – Wanderley dos Macacos (Wanderlei Vital de Sousa) 11666 Ens med inc mecânico 29/10/1960
18 - Zete do Sorriso (Marizete Souza Fontes) 11112 Ens fund inc  outros 10/12/1963

Todos os candidatos a vereador do PP são naturais de Patos de Minas, com exceção de: Ezequiel Macedo (Carmo do Paranaíba/MG); Pastor Valdimar (Campinápolis/MT); Tertuliano Bill (Belo Horizonte/MG); Wanderlei dos Macacos (Carmo do Paranaíba/MG) e Zete do Sorriso (Macarani/BA).

Candidatos a vereador - Partido Democrático Trabalhista (PDT) nº 12
01 – Alex da Auto Escola (Alex Ricardo de Souza) 12345 Superior outros 02/01/1976
02 – Cristiane Leal Cris (Cristiane Feliciano Leal) 12647 Ens med outros 09/04/1978
03 – Eliana Leal (Eliana de Fátima Rosa Correa) 12300 Ens med incomp Produtora agropecuário 23/03/1966
04 – Evangelista Carlos Manhães (Carlos Alberto Manhães Teixeira) 12777 Ens fund incomp Mecânico de manutenção 18/04/1961
05 – Jairo Luiz da Silva Jairinho (Jairo Luiz da Silva ) 12020 Ens med incomp Motorista veic transp. Colet 5/12/1964
06 – José Roberto (José Roberto dos Santos Paulo) 12500 Ens med Técnico em edificações 01/11/1974
07 – Kelson Carlos (Kelson Carlos Clemente) 12222 Superior contador 22/08/1966 
08 – Lourdes Costa (Maria de Lourdes Costa Santos) 12344 Superior  30/12/1957
09 – Maria Ivone Vitorino 12333 Ens fund incomp Dona de casa 15/05/1952
10 – Marleide (Marleide Maria a Silva Cunha) 12212 Superior administradora 18/08/1972
11 – Modesto Moreira (Modesto Moreira dos Reis) 12010 Ens fund incompl aposentado 15/12/1960
12 – Professor Daniel Gomes (Daniel Amorim Gomes) 12666 Superior Professor universitário 11/03/1988
13 – Professor Edson (Edson dos Santos) 12200 Superior Professor ensino fundam 17/03/1973
14 – Rodrigo Maicow (Rodrigo Maicow Silva) 12123 Superior Diretor estab ensino 22/01/1988
15 – Vicente Libério de Sousa 12100 Sup inc Bombeiro mil 11/01/1955 
16 – Waltinho Motorista (Walter Neto de Siqueira) 12000 Ens fund incomp Motorista veic carga 02/05/1957

Todos os candidatos a vereador do PDT são naturais de Patos de Minas, com exceção de:
Evangelista Carlos Manhães (Rio de Janeiro/RJ): Jairo Luiz da Silva (Sacramento/MG); José Roberto (Patrocínio/MG); Maria Ivone (Batatais/SP); Modesto Moreira (Carmo do Paranaíba/MG); Professor Edson (Brasília/DF); Vicente Libério (Bom Despacho/MG)

Candidatos a vereador - PARTIDO DOS TRABALHADORES – PT nº 13
01 – Bruno Mariano 13456 Superior Professor ens médio 25/01/1983
02 – Eduardo Costa (Anísio Eduardo da Costa) 13150 Ens fund incomp Produtor espetáculos 02/03/1969
03 – Evany Costa (Maria Evany da Costa Oliveira 13001 Ens med aposentada 10/04/1956
04 – Flávio Matias Araújo 13130 Superior Professor ens médio 29/11/1975
05 – José Lucilo Duda (José Lucilo da Silva Júlio) 13128 Superior aposentado 8/12/1960
06 – Marcos Xicletes (Marcos Antônio Cunha 13613 Superior advogado 13/06/1954
07 – Sônia Soares Ferreira Silva 13333 Ens med Tecn enferm 31/07/1961 08 – Welinton da Silva Morais 13113 Ens fund incomp Operador apar prod indust 11/06/1981

Todos os candidatos a vereador do PT são naturais de Patos de Minas, com exceção de:
Evany Costa (Carmo do Paranaíba/MG); Welinton da Silva (Brasília/DF)

Candidatos a vereador - MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO – MDB nº 15
01 – Ailton Antônio de Oliveira 15200 Ens med empresário 18/01/1980
02 – David Balla (David Antônio Sanches) 15123 Ens med Locutor e com TV 04/12/1980
03 – Dogão Motoboy (Douglas Almeida silva) 15820 Ens med motoboy 30/05/1988
04 – Fernanda Ktoco (Fernanda Vicência do Amaral) 15000 Ens med Tec enfermag 29/01/1982
05 – Jully Pimentel (Julie Ane da Silva) 15115 Ens med vendedora 01/12/1992 
06 – Mauri da JL (Mauri Sérgio Rodrigues) 15611 Ens med empresário 14/05/1968
07 – Professor Waltinho (Walter Luiz Ventura) 15133 superior Prof ens med 01/08/1974
08 – Sandra Ribeiro 15456 Ens med Aux escrit 07/10/1982
09 – Tati Babilônia 15015 Sup inc vendedora 29/12/1980
10 – Xel (Nascimento dos Reis Araujo) 15333 Ens med incomp Tec elet 25/12/1955

Todos os candidatos a vereador do MDB são naturais de Patos de Minas, com exceção de: David Balla (Araraquara/SP); Professor Waltinho (Brasília/DF)

Candidatos a vereador - Podemos - PODE nº 19
01 – Adriana Gonçalves Borges 19727 Ens med Vendedora comercial 27/02/1981
02 – Alexandre grandão do guincho (Alexandre Marques de Faria) 19500 Ens med empresário 21/10/1979
03 – Britinho (Belchior Luis de Brito) 19200 Ens med Policial militar 06/07/1971
04 – Caio César Pereira Silva 19333 Ens med Serv pub mun 30/01/1989
05 – Charley Donizetti Barbosa 19100 Ens med Outros 02/06/1986
06 – Edgar Nogueira Soares 19123 Superior Frentista 03/09/1978
07 – Franciele Galindo Santos (Fran) 19010 Superior Tec lab raio X 22/02/1992
08 – Gladston Gabriel da Silva (enfermeiro) 19007 Superior Enfermeiro 14/04/1981
09 – José Eustáquio de Faria Junior 19019 Superior Advogado 01/08/1985
10 – José Luiz Borges Junior 19380 Superior Engenheiro 21/03/1992
11 – Lucélia Lucinda Lopes 19900 Ens med Outros 16/07/18995
12 – Luiz Flávio Silveira Cyrino 19111 Superior Advogado 01/01/1971
13 – Mônica Porto Silveira 19777 Ens med Outros 14/03/1961
14 – Nayara Carvalho e Cruz 19601 Superior Outros 27/10/1984
15 – Pedro Eugênio Correa Oliveira 19800 Superior Motoboy 21/03/1988
16 – Professor Júlio César F. Brasil 19038 Superior Professor 22/04/1971
17 – Renato Silva Rosa 19338 Ens med Outros 11/09/1987
18 – Rogério Máximo da Silva (Mexicano) 19801 Ens med Rep comercial 30/01/1980
19 – Rosângela Guarda 19110 Ens med outros 11/12/1961
20 – Stefane A. Pereira Braga 19444 Ens fund incompl outros 12/04/1985
21 – Talles Junior Roque 19321 Superior engenheiro 23/08/1992
22 – Werlisson de Brito Santos (Rapadurinha) 19999 Ens fund incomp Vendedor do comércio 08/12/1994
23 – Willian Duarte Silva 19000 Ens med empresário 19/04/1988

Todos os candidatos a vereador do PODEMOS são naturais de Patos de Minas, com exceção de:
Adriana Gonçalves (Campina Verde/MG); Britinho (Lassance/MG); Lucélia Lopes (Vazante/MG); Professor Júlio Brasil (Belo Horizonte/MG); Rosângela Guarda (Patrocínio/MG)

CANDIDATOS A VEREADOR Partido Liberal - PL - nº 22
01 – Audieres Caetano Silva 22288 Ens fund incomp Motorista veic transp. Carga 28/08/1976
02 – Batista do Caminhão (João Batista Braga) 22500 Ens med Trab const civil 19/08/1962
03 – Cabo Luiz Henrique (Luiz Henrique Martins da Silva) 22220 Ens med Policial militar 04/03/1987
04 – Cabo Rui (Rui Lourenço Ferreira) 22345 Ens med Militar reform 05/04/1964
05 – Chris Vasconcelos Esteticista (Christiane de Vasconcelos) 22456 Ens med incomp esteticista 25/10/1976
06 – Coronel Elias (Elias Perpétuo Saraiva) 22222 Superior Militar reform 05/04/1967
07 – Evandro Fernandes Costa 22178 Ens fund outros 17/08/1978
08 – Francisco Braz Tisco (Francisco de Assis Braz) 22122 Ens med vigilante 06/06/1970
09 – Geraldinho do Caramuru (Geraldo Francisco de Melo) 22224 Ens med outros 29/11/1975
10 – Jean do estacionamento (Jean Carlos de Castro) 22123 Ens med comerciante 29/07/1975
11 – José Maurício Xavier Zezé 22121 Ens med outros 18/03/1967 12 – Missionária Sandra (Sandra Olívia da Silva) 22000 Ens med incomp outros 08/11/1980
13 – Pio Eugênio do Vale 22200 Ens fund outros 04/06/1963
14 – Professora Luciene Reis Silva 22357 Superior Profa ens fund 18/11/1981
15 – Rondinelli Nellin (Rondinelli de Faria e Silva) 22555 Superior empresário 04/11/1976
16 – Sargento Luis Carlos (Luis Carlos Pereira) 22523 Ens med Militar reform 21/11/1966
17 – Sargento Pedro Bento Rosa 22120 Ens med incomp Militar reform 09/06/1963
18 – Silésia do Taxi (Silésia Rdorigues Meira) 22100 Sup inc taxista 03/05/1974
19 – Silvana Psicóloga (Silvana Orieta Fernandes Amorim Ribeiro)  22678 Superior psicóloga 08/06/1962 
20 – Tia Nilda do Escolar (Nilda Dias Pereira) 22235 Sup inc aposentada 22/10/1959

Todos os candidatos a vereador do PL são naturais de Patos de Minas, com exceção de: Batista do Caminhão (Guimarânia/MG); Cabo Rui (São Paulo/SP); Coronel Elias (Belo Horizonte/MG); Tia Nilda (Lagamar/MG).

Candidatos a vereador - Cidadania nº 23
01 – André Dias Duarte (André Mandioca) 23789 Ens med administrador 04/11/1981
02 – Cabo Batista (João Batista Gonçalves) 23456 Ens med Policial militar 16/07/1965
03 – Casa Grande Casão (Amilton José da silva) 23580 Ens med Serv pub mun 15/03/1968
04 – Chiquinho da Dipel (Francisco Eugênio Alves) 23690 Ens fund empresário 06/07/1960
05 – Dalva Mota (Maria Dalva da Mota Azevedo) 23123 superior Profa ens fund (aposentada) 26/02/1955
06 – Domingos Mendonça (Domingos Sávio Carvalho de Mendonça 23444 Ens fund administrador 26/09/1962
07 – Dra. Márcia Pereira (Márcia Cristiane Pereira) 23270 superior advogada 27/09/1981
08 – Elton Lopes Cebolinha (Elton aparecido Rodrigo Lopes) 23333 Ens fund empresário 08/06/1981
09 – Evangelista Thiago Souza (Thiago Divino de Andrade Souza) 23245 Ens fund incomp carpinteiro 05/12/1995
10 – Helen Cristina Magalhães 23222 superior fisioterapeuta 27/05/1989
11 – Iuri Nunes Martins 23373 superior publicitário 10/10/1989
12 – Ivanildo Alves Zica 23114 Ens med Tec biologia 26/04/1964
13 – José Mauro Versiani Gonçalves 23100 superior publicitário 02/06/1963
14 – Karla Bel (Karla Bernardes Martins) 23360 superior farmacêutica 27/09/1978
15 – Lais Regina Lucas 23222 Ens med incomp Agente adm 28/01/1987
16 – Marcelo do vôlei (Marcelo Tadeu dos Santos) 23323 Ens med Prof e inst form prof 01/03/1967
17 – Marlon Cleber Pereira Oliveira 23103 Ens med incomp empresário 12/11/1995
18 – Melinha (Maria Amélia Fonseca Gonçalves 23133 Ens med Dona de casa 15/07/1978
19 – Patricia Tecnocompy (Patricia Cristina Ribeiro de Oliveira) 23110 Ens med empresária 15/01/1983
20 – Professor Edinir (Edinir Marques Rodrigues) 23023 superior Professor (serv pub est) 12/08/1973
21 – Solange do Bar Zé Pretim (Solange de Souza Alves) 23177 Ens med Vendedora com 17/07/1971
22 – Sub tenente Alves (Eduardo José Alves) 23190 Ens med Policial militar 10/07/1970
23 – Vitor Porto Fonseca Gonçalves 23321 superior advogado 03/07/1991
24 – Wellis Martins de Oliveira 23000 Ens med empresário 15/03/1975

Todos os candidatos a vereador do Cidadania são naturais de Patos de Minas, com exceção de: Cabo Batista (Belo Horizonte/MG); Evangelista Thiago Souza (Campinapólis/MT); Iuri Nunes (Uberlândia/MG); Ivanildo Zica (Brasilândia de Minas/MG); Marcelo do Volei (São Paulo/SP); Patrícia Tecnocompy (Rio Paranaíba/MG); Solange (Carmo do Paranaíba/MG); Subtenente Alves (Coromandel/MG)

CANDIDATOS A VEREADOR – DEMOCRATAS - DEM – nº 25
01 – Alessandro Gatão (Alessandro Henrique Rodrigues Porto 25640 Superior comerciante 17/01/1972
02 – Andalécio Silvério de Lima 25700 Superior Serv pub mun 26/01/1962
03 – Aninha Savassi (Ana Beatriz de Castro Alves Savassi) 25200 Superior administradora 30/04/1981
04 – Bartolomeu Ferreira Ribeiro 25600 Ens med comerciante 24/08/1964
05 – Carlito (José Carlos da Silva) 25888 Ens med aposentado 16/11/1961
06 – Celina Maria Pereira 25666 Ens med incomp aposentada 27/02/1959
07 – Conceição do Salão (Maria da Conceição Moreira Albino) 25400 Ens fund incomp cabelereira 12/02/1959
08 – Eliane Severino Morgado 25127 Superior Profa ens med 30/12/1972
09 – Felipe Antônio Oliveira Araújo 25555 Superior vendedor 16/11/1989
10 – Guilherme Henrique Fonseca Ribeiro 25500 Superior advogado 15/09/1978
11 – Isaías Martins de Oliveira 25456 Ens med Vereador 27/07/1970
12 – Kelly C. Ribeiro Campos 25321 Ens fund cozinheira 08/10/1977
13 – Otaviano Marques de Amorim 25222 Ens med radialista 14/08/1952
14 – Paulinho do Sintrasp (Paulo Augusto Correa) 25000 Ens med incomp Serv pub mun 03/10/1970
15 – Pedro Paulo da Silva 25670 Superior Serv pub mun 17/04/1970 
16 – Professora Beth (Elizabeth Maria Nascimento Silva) 25800 Superior Serv pub est /aposentada 17/10/1960
17 – Tia Sinésia da Van (Sinésia Maria Terencio Soares) 25111 Ens fund Motorista veic transp. Coletiv 28/06/1966
18 – Toninho Cury (Antônio Jorge de Oliveira Cury) 25190 Ens med jornalista 02/07/1973
19 – Vicente de Paula Sousa 25120 Ens med Serv pub mun aposentado 26/10/1960
20 – Vinicius Viana (Vinicius Marcelo Gonçalves) 25123 superior Representante comercial 30/10/1991
21 – Waltinho (Walter Geraldo de Araújo) 25777 Ens med Serv pub est aposentado 12/11/1961
22 – Willian Cardoso Sousa (Tiwika) 25300 Superior engenheiro 08/01/1993 

Todos os candidatos a vereador do DEM são naturais de Patos de Minas, com exceção de: Aninha Savassi (Belo Horizonte/MG); Bartolomeu Ferreira (Lagoa Formosa/MG); Conceição do Salão (Lagoa Formosa/MG); Professora Beth (Presidente Olegário/MG).

CANDIDATOS A VEREADOR – PTC (Partido Trabalhista Cristão) – nº 36
01 – Alcione Ramos Oliveira Gomes 36.444 superior outros 21/11/1979
02 – Aurineide Carlos Pereira 36.367 Ens fund incomp Dona de casa 14/05/1971
03 – Barão da Feira (Sebastião Geraldo da Silva) 36.345 Ens med incomp Produtor agropecuário 14/07/1961
04 – Caetano (José Wilson Caetano de Almeida) 36010 Ens fund comerciante 21/11/1965
05 – Deusdeth da Silva Pereira 36123 Ens med Trab const civil 02/10/1973
06 – Diego Benedito Silva 36015 Ens fund outros 13/07/1988
07 – Donizete da Casa do Povo (Donizete Nunes do Amaral) 36007 Ens fund outros 08/06/1969
08 – Erica Carolina Martins 36999 Ens med outros 14/03/1995
09 – Euler Vagner (Euler Marques Silva) 36300 Ens fund incomp pedreiro 28/06/1972
10 – Evane Canhoto (Evane da Silva Rosa) 36190 Ens fund incomp Motorista veic transp. Carga 02/01/1972
11 – José Carlos Gari (José Carlos mendes Rodrigues) 36313 Ens med gari 03/09/1985
12 – Karina Trindade Freitas 36222 superior administradora 27/04/1984
13 – Lindomar Testa (Lindomar Gonçalves Silva) 36777 Ens fund incomp outros 08/03/1976
14 – Luci Leal (Luci Ferreira de Oliveira Leal) 36037 Ens fund incomp outros 20/09/1966
15 – Luis Carlos da Silva (Kaka) 36567 Ens fund incomp Aposentado (servidor pub) 07/03/1968
16 – Milton Oliveira de Lima 36130 superior administrador 17/06/1974
17 – Mônica Ramos de Oliveira Barcelos 36001 superior Serv pub mun 02/01/1976
18 – Osteir Pintor (Osteir Gonçalves dos Santos) 36000 Ens fund incomp desenhista 30/11/1969
19 – Paulo Antônio Lima Verde 36080 Ens med outros 09/09/1965
20 – Paulo Rogério de Souza 36006 Ens fund outros 04/01/1976
21 – Renir Dias 36622 Ens fund incomp padeiro 30/03/1974
22 – Shirley dos Santos Yamane 36336 Ens fund Dona de casa 29/09/1976
23 – Vivi Loirão (Vivianni silva Couto Pereira) 36077 Ens med Vendedora comércio 16/12/1981
24 – Wantuir Silva Wantuca (Wantuir Antônio da Silva) 36033 superior Prof ens med 31/08/1960
25 – Willian Reis de Souza 36789 Ens fund incomp Trab const civil 06/01/1976

Todos os candidatos a vereador do PTC são naturais de Patos de Minas, com exceção de: Alcione Ramos (Guarapari/ES); Aurineide Carlos (Niquelândia/GO); Caetano (Carmo do Paranaíba/MG; Deusdeth (São Gonçalo do Abaeté/MG); Karina Trindade Freitas (Brasília/DF); Luci Leal (Lagoa Formosa/MG); Milton Oliveira (João Pinheiro/MG); Paulo Rogério (Três Marias/MG); Shirley Yamane (Parintins/AM); Wantuir Wantuca (Carmo do Paranaíba/MG) e Willian Reis (Presidente Olegário/MG).

CANDIDATOS A VEREADOR – Partido Verde - PV – nº 43
01 – Aline Melisa Martins Souza 43222 Ens med Tec enfermag 07/11/1984
02 – Amilton José de Amorim 43668 Ens fund incomp Aposentado (serv pub) 24/12/1939
03 – Carol (Ana Carolina Martins) 43444 Sup inc outros 08/10/1990
04 – Célio Fernandes da Conceição 43163 Ens fund outros 04/08/1963
05 – Ednea Martins Souza 43888 Ens fund Dona de casa 29/01/1962
06 – Fábio Pacheco Silva 43001 superior Serv pub mun 04/08/1978
07 – Galhardo (José Francisco Galhardo) 43151 Ens fund empresário 28/02/1958
08 – José Armando Resende 43063 Ens med empresário 21/04/1954
09 – José Osvaldo Silva 43999 Ens med incomp outros 09/12/1969
10 – Kamila Vieira Brito 43890 Superior Dona de casa 09/12/1991
11 – Luiz dos Reis Ferreira 43123 superior outros 25/08/1974
12 – Maria Inez de Souza Domingues 43333 Ens fund aposentada 17/05/1950
13 – Morgana Ferreira dos Santos 43007 Ens med enfermeira 18/06/1967
14 – Noronha (Eduardo Rosa Silva Noronha) 43155 Ens fund Locutor rádio 08/03/1971
15 – Paulino Paiakan (Paulino de Deus Godinho) 43100 Ens fund incomp Serv pub mun 05/11/1964
16 – Roseli Dias 43017 Ens fund incomp Cozinheira 09/11/1971
17 – Sebastiana Veríssimo Nunes 43150 superior aposentada 20/01/1944
18 – Temi Gomes de Souza 43111 Ens fund Operador imp agric. 15/12/1970
19 – Vagner Café (Vagner Cardoso da Silva) 43777 Ens fund encanador 06/11/1958
20 – Valdir Reis de Jesus 43020 Ens fund incomp Motorista veic transp. Col 14/09/1965
21 – Vicente Donizete Ribeiro 43457 Ens fund incomp frentista 01/12/1958

Todos os candidatos a vereador do PV são naturais de Patos de Minas, com exceção de: Aline Melissa (Belo Horizonte/MG); Célio Fernandes (Belo Horizonte/MG); Ednea Martins (Belo Horizonte/MG); Galhardo (Gabriel Monteiro/SP); José Armando (São Gotardo); Morgana (Felixlândia/MG); Paulino Paiakan (Lagoa Formosa/MG);

CANDIDATOS A VEREADOR – Patriota – nº 51
01 – Ailton Balduino Ribeiro 51234 Ens med outros 21/12/1964
02 – Ana Cristina Oliveira 51111 Ens med Dona de casa 26/02/1981
03 – Baltazar José Abreu 51230 Ens fund incomp outros 13/12/1973
04 – Douglas da Farmácia (Douglas Seixas Carvalho Santana) 51555 Sup inc outros 12/06/1986
05 – Edivan Fernandes Machado 51444 Ens fund incomp Motorista veic transp. Col 10/05/1976
06 – Fábio César Borges 51700 Ens med outros 08/12/1978
07 – Itamar André dos Santos 51660 Ens fund incomp outros 17/06/1961
08 – Ivan Rosa (Ivanir Rosa de Oliveira) 51500 Ens sup incomp Serv pub mun 10/11/1972
09 – Jhonatan Felipe Alves de Souza 51777 Ens fund outros 17/05/1992
10 – João Marra (João Batista de Oliveira) 51040 Ens med incomp cabeleirero 18/10/1968
11 – Marcelo Soares Magalhães 51420 superior Tec enfermag 11/08/1991
12 – Maria Helena Pereira 51280 Ens fund incomp outros 06/07/1969
13 – Professor Juscelino Alves Gondim 51123 superior Prof ens fund 24/10/1971
14 – Sandra Regina Pereira 51400 Ens med Agente adm 27/05/1971
15 – Silésia Pinheiro Arvelos 51007 superior Profa ens fund 01/10/1966
16 – Tatiane Teixeira de Lima 51222 Ens fund Dona de casa 22/08/1989
17 – Tião do Mototaxi (Sebastião Basilio Barbosa) 51100 Ens fund incomp Mot veic tansp col 27/08/1966
18 – Vera da Capela (Vera Aparecida Silva) 51456 Ens med Trab rural 17/05/1969
19 – Vera Loira (Vera Lucia Cândida Oliveira Leal) 51051 Ens med outros 19/08/1969
20 – Vilmondes Moninho (Vilmondes Fagundes de Oliveira) 51200 Ens med outros 11/12/1976
21 – Wanderson Dias da Silva 51300 Ens med incomp outros 28/02/1990
22 – Willian de Campos 51000 Sup inc Serv pub mun 22/06/1985

Todos os candidatos a vereador do Patriota são naturais de Patos de Minas, com exceção de: Ailton Balduino (Perdões/MG); Edivan Fernandes (Lagoa Formosa/MG); Fábio César (Lagoa Formosa/MG); Jhonatan Felipe (Belo Horizonte/MG); João Marra (Carmo do Paranaíba/MG); Professor Juscelino (Brasília/DF); Vera Loira (Lagoa Formosa/MG)

CANDIDATOS A VEREADOR – Partido Social Democrático - PSD – nº 55
01 – Adriana A. Ferreira Oliveira 55.444 Superior farmacêutica 03/08/1974
02 – Alessandro dos Reis 55777 Ens fund outros 20/12/1978
03 – Ana dos Reis Fonseca 55222 Lê e escreve Dona de casa 11/01/1960
04 – André Rosa Menezes 55119 Ens med Motorista veic transp. Colet 19/04/1982
05 – Ângela Maria Basílio 55450 Ens fund incomp Dona de casa 05/05/1961
06 – Aroldo Correa 55450 Superior empresário 05/12/1958
07- Cristiene de Souza Lena 55330 Ens fund incomp Dona de casa 24/10/1976
08 – Dayane Campos Pereira 55909 Ens med incomp empresária 26/11/1986
09 – Euler Pedreiro (Euler Wagner Rosa) 55963 Ens fund incomp Trab const civil 13/2/1963
10 – Lásaro Borges de Oliveira 55800 Ens fund incomp vereador 26/03/1969
11 – Leidiane Caixeta de Lelis 55123 Superior Profa ens fund 21/09/1990
12 – Marinho dos Santos Rocha 55500 Superior Aux escritório 14/02/1975
13 – Marquim das Bananas (Marcos Antônio Rodrigues) 55555 Ens fund incomp outros 14/05/1976
14 – Maurício Damião de Oliveira 55321 Superior outros 03/01/1984
15 – Nivaldo Tavares dos Santos 55150 Ens med motorista 07/11/1968
16 – Orlando da Construminas (Orlando Alves Pereira) 55600 Ens med empresário 09/11/1968
17 – Paulo Afonso Duarte 55200 Ens fund aposentado 03/10/1956
18 – Paulo Henrique Ribeiro Magalhães 55100 Superior biomédico 01/07/1985
19 – Prof. Delei (Wanderlei Rodrigues Resende) 55999 Superior Prof ens med 02/10/1967
20 – Professor Denis (Denis José Silveira) 55666 Superior Prof ens med 03/01/1979
21 – Rosi Olímpio (Rosimeire de Jesus Barros) 55046 Lê e escreve Dona de casa 01/04/1974
22 – Tatiana Alves Baiana (Tatiana Alves Oliveira) 55775 Ens med Representante comercial 10/11/1979
23 – Tonhão (Antônio Ferreira da Rocha) 55000 Ens med Aposentado / Copasa 17/6/1959
24 – Vicente de Paula Gomes 55888 Ens med Aposentado (serv pub) 19/08/1957
25 – William Lima (Nilson Reis Lima) 55300 Ens fund músico 02/07/1972
26 – Zé Reis da ambulância (José dos Reis Chagas) 55333 Ens med Serv pub mun 03/01/1969

Todos os candidatos a vereador do PSD são naturais de Patos de Minas, com exceção de: Adriana Oliveira (Belo Horizonte/MG); Ana dos Reis (Presidente Olegário/MG); André Menezes (Presidente Olegário/MG); Cristiene Lena (Coromandel/MG); Orlando da Construminas (Teófilo Otoni/MG); Paulo Ribeiro (Lagoa Formosa/MG); Rosi Olímpio (Três Lagoas/MS); Tatiana Alves Baiana (Poço Verde/SE); Vicente Gomes (Santo Antônio do Grama/MG); William Lima (Presidente Olegário/MG);

Candidatos a vereador - Avante – nº 70
01 – Biro Biro petroleiro (Orotides Nascimento) 70600 Ens fund Serv fund pub 06/10/1961
02 – Dalva Amaral 70070 Ens fund incomp Dona de casa 04/03/1956
03 – Ernani Jonas Ribeiro 70000 Ens med Tec elet 28/11/1956
04 – Patrícia da limpeza (Patrícia Viviani Medeiros S. Santos
70021 Ens fund outros 21/04/1978
05 – Sérgio Francisco Pereira 70071 Ens fund Trab const civil 26/01/1971
06 – Waldson José de Magalhães 70999 Ens fund incomp Trab const civ 27/05/1975

Todos os candidatos a vereador do Avante são naturais de Patos de Minas, com exceção de: Patrícia da Limpeza (Brasília/DF);

Candidatos a vereador- SOLIDARIEDADE – nº 77
01 – Bárbara Eduarda Cunha Almeida 77008 Ens med outros 20/11/1996
02 – Clênio Teixeira Vaz 77717 superior contador 25/11/1974
03 – Gaspar da Rocha 77222 Ens fund incomp aposentado 28/01/1952
04 – Hamilton César da Mota 77111 Ens med outros 10/06/1974
05 – Iramara Aparecida de Sousa (Iramara Mara) 77777 superior Profa ens fund 06/12/1972
06 – Júnio Tarciso da Cunha 77237 Ens med vigilante 05/04/1982
07 – Paulão da construção (Paulo Roberto de Oliveira) 77025 Ens fund incomp Trab const civil 22/09/1954
08 –Sirlene Lopes Resende 77123 Ens med incomp Dona de casa -01/08/1966

Todos os candidatos a vereador do Solidariedade são naturais de Patos de Minas, com exceção de: Clênio Vaz (São Gonçalo do Abaeté/MG); 

Autor: Maurício Rocha Postado em 28/09/2020
Compartilhe: